Les différentes filières des Ecoles Normales de l'Enseignement Technique (ENSET) au Cameroun

 

Les différentes filières des Ecoles Normales de l'Enseignement Technique (ENSET) au Cameroun
Les différentes filières des Ecoles Normales de l'Enseignement Technique (ENSET) au Cameroun

                                                  

L'ENSET au Cameroun fait partie des rares écoles offrant encore l'accès à la fonction publique. Il en existe en tout 4 dans le pays a savoir :

  • ENSET de Douala
  • ENSET de Kumba
  • ENSET d'Ebolowa
  • ENSET de Bambili 


 ENSET de Douala 

C'est la première école d'enseignement Technique qui a été créée au Cameroun. Elle regroupe en son sein 11 départements constitués de différentes filières. 

1- GENIE CIVIL

Le département de génie civil comporte trois options à savoir : Bâtiment et Travaux Publiques (BTP), Installation Sanitaire (IS) et Géomètres Topographe (GT).

2- GENIE ELECTRIQUE

Ce département comporte trois options à savoir : l'Electrotechnique (ET), l'Electronique (EN) et le froid et climatisation (FC).

3- GENIE MECANIQUE

Ce département comporte trois options  à savoir : Fabrication mécanique (FM), Construction mécanique (CM) et Mécanique Automobile (MA).

4- GENIE INFORMATIQUE

Ce département comporte deux options à savoir : Informatique industrielle (II) et Technologie de l'Information et de la Communication (TIC).

5- GENIE CHIMIQUE

Ce département comporte une seule option à savoir Chimie Industrielle (CI).

6- INDUSTRIE TEXTILE DE L'HABILLEMENT

Ce département comporte une seule option dénommée ITH.

7- ECONOMIE SOCALE ET FAMILIALE

Le département d'ESF comporte deux options à savoir : Puériculture Gérontologie et Auxiliaires de vie (PGA) et Esthétique, Coiffure et Cosmétologie (ECC).

8- GENIE FORESTIER

Ce département comporte trois options à savoir : Exploitation Forestière (EF), Industrie du Bois 
(IB) et Métiers du Bois (MEB).

9- TECHNIQUES ADMINISTRATIVES

Ce département comporte deux option à savoir : Management de l'Information des Organisations (MIO) et Communication Administrative (CA).

10- SCIENCE DE L'EDUCATION

Ce département comporte une seule option celle de Conseillers d'Orientation (CO).

11- SCIENCES TECHNIQUES ECONOMIQUES ET GESTION

Ce département comporte trois options à savoir : Economique, Comptabilité et Marketing

A lire aussi: Concours direct pour le recrutement de 200 greffiers-adjoints 2021 - MINJUSTICE

ENSET de Kumba

Elle comporte 10 départements développent en leur sein les filières de formation suivantes :


1- Les Techniques Administratives (TAD) 
Elles assurent la formation en Management de l’Information et des Organisations (MOI).

2- Les Sciences et Techniques Economiques de Gestion (STEG) 
 Elles assurent une formation globale en Sciences de Gestion (TQG & Marketing).

3- Sciences de l’Education (SED) 
 c’est un département de service qui dispense les cours de Langues et des Sciences de l’Education dans d’autres départements et est responsable de la filière Conseiller d’Orientation.

4- Economie Sociale et Familiale (ESF) 
Elle  assure la formation en nutrition et en Sciences Sociales.

5- Génie Civil (GCI) 
Assure la formation dans 03 filières : Bâtiments et Travaux Publics (BTP) en cours du jour et soir, Installations Sanitaires et Assainissement (ISA), Géomètre Topographe (GT).

6- Génie Electrique (GEL) 
Assure la formation dans 03 filières : Electrotechnique (ET), Electronique (EN), Froid et Climatisation (FC). 

7- Génie Mécanique (GME)
 Assure la formation dans 03 filières : Construction Mécanique (CM), Fabrication Mécanique (FM), Mécanique Automobile (MA).

8- Génie Forestier (GFO) 
Assure la formation en Sciences et Technologie du Bois.

9- Industrie Textile et d’Habillement (ITH) 
Assure la formation en Industries Textile et d’Habillement en cours du jour et soir.

10- Génie Informatique (GINFO) 

Assure la formation en Informatique Industrielle et Technologie de l’Information et de la Communication.


ENSET d'Ebolowa




Elle comporte :

1- Ingénierie du bois 
Ce départements comporte 2 Options a savoir :Métier du bois et Industrie du bois

2- Génie Electrique
Elle comporte une seule option: Electrotechnique.

3-Génie Mécanique
Il comporte deux options : Fabrication Mécanique et Construction Mécanique.

4- Maintenance Biomédicale : Filière Maintenance.

5- Maintenance Informatique : Filière Maintenance.

6- Gestion Financière et Comptable : Filière Innovation Techniques Commerciales et Industrialisation.

7- Marketing : Filière Innovation, Techniques Commerciales et Industrialisation.

8- Economie : Filière Innovation, Techniques Commerciales et Industrialisation.

9- Management de l'information et de l'organisation : Filière Innovation, Techniques Commerciales et Industrialisation.

10- Technologie de l'Information et la Communication :  Filière Innovation, Techniques Commerciales et Industrialisation.

11- Informatique Fondamentale : filière Génie Informatique

A lire aussi: Concours direct pour le recrutement de 200 greffiers-adjoints 2021 - MINJUSTICE


ENSET de Bambili 

Elle comprend :

La Division des Techniques de Gestion (DTG) :
  1. Techniques Administratives (TAD),
  2. Sciences et Techniques Economiques de Gestion (STEG),
  3. Economie Sociale et Familiale (ESF),
  4. Sciences de l’Education (SED).
La Division des Techniques Industrielles (DTI) :

  1. Génie Civil (GCI),
  2. Génie Electrique (GEL),
  3. Génie Mécanique (GME),
  4. Génie Forestier (GFO),
  5. Industrie Textile et d’Habillement (ITH),
  6. Génie Informatique (GINFO),
  7. Génie Chimique (GCH),
  8. Enseignements Scientifiques de Base (ESB).

Diplômes Requis pour entrer en première cycle dans une de ces écoles


Ingénierie du bois
Diplômes requis: -Baccalauréat C, D, E, TI OU GCE A/L dans au moins deux des matières suivantes (Mathématiques, Physiques, Chimie, Biologie et informatique); et Baccalauréat Technique F1 , F2, F3, F4 , BT-MEB ou GCE A/L Technique F 1 , F2, F3, F4, F5 ; Diplôme Supérieur dans la spécialité

Génie électrique 
Diplômes requis: -Baccalauréat C, D, E, TI OU GCE A/L dans au moins deux des matières suivantes (Mathématiques, Physiques, Chimie, Biologie et informatique); et -Baccalauréat Technique F2, MAV, F3 ; GCE A/L Technique en technologie électrique: - Diplôme Supérieur dans la spécialité

Génie mécanique
-Baccalauréat C, D, E, TI OU GCE A/L dans au moins deux des matières suivantes (Mathématiques, Physiques, Chimie, Biologie et informatique); et -Baccalauréat Technique dans l'option ou GCE A/L Technique dans l'option; - BT-MA, BT-MEM, BT-MF/CM; -Diplôme supérieur dans la spécialité.

Maintenance Biomédicale
- Baccalauréat C, D, E, TI, F7,F8 ou GCE A/L dans au moins deux des matières suivantes (Mathématiques Biomédicale pures, Further Mathématiques, Mathématiques Appliquées, Physiques, Informatique).

Maintenance informatique
Baccalauréat Technique F2, MAV, F3 ou GCE A/L Technique en Electronique.

Gestion financière et Comptable
Bac G2 /CG; IET+bac; GCE A/L.

Marketing
Bac G3/ACC; IET +Bac; GCE A/L

Economie
Bac B; IET +Bac; GCE A/L.

Management de l'information et des organisations
Bac A , B , G1/ACA; IET +Bac ou GCE A/L.

Technologie de l'Information et de la Communication
Bac B; IET +Bac ou GCE A/L.

Informatique fondamentale
Industrie Textile et d’Habillement (ITH) , D, E, TI, Baccalauréat Technique F2, MAV, F3 ou GCE AL Technique en électronique ;

Industrie Textile et d’Habillement (ITH)
Baccalauréat en IH.

Economie Sociale et Familiale (ESF) 
Baccalauréat en ESF.

Pour le concours d'entrée en 3ième année du premier cycle (étude de dossier ou concours sur épreuves)

  • BTS, DUT ou HND délivré par le ministre de l'enseignement supérieur, ou diplôme reconnu équivalent par le ministre de l'enseignement supérieur, pour les spécialités et options ci-après : TAD (SD SBB), STEG (CI, CGE,TC), CGI(BTS GC), GEL(EN,ET,FC), GME(CM,FM,MA), CFO(MEB), ITH(IH), ESF(ESF). Les diplômés du DUT doivent être titulaires d'un baccalauréat technique dans la spécialité sollicitée.
  • Pour l'admission en TAD : licence en lettre, en droit ou tout autre diplôme reconnu équivalent par le ministre de l'enseignement supérieur.
  • Pour l'admission en STEG : Licence en économie, en gestion, ou tout autre diplôme reconnu équivalent par le ministre de l'enseignement supérieur.
  • Pour l'admission en GEL : licence en physique, électronique-électrotechnique-automatisme ou tout autre diplôme reconnu équivalent par le ministre de l'enseignement supérieur.
  • Pour l'admission en SED, filière conseillers d'orientation : licence en lettre, psychologie, sociologie et science de l'éducation, ou tout autre diplôme reconnu équivalent par le ministre de l'enseignement supérieur.

Pour l'entrée en 1ère année du second cycle (étude du dossier) :

  • Pour les industriels : diplôme d'ingénieur en CGI, GEL(EN,ET,FC), GME(CM,FM,MA), ou de tout autre diplôme reconnu équivalent par le ministre de l'enseignement supérieur.

  • Pour les candidats titulaires d'un DIPET I l'admission se fait sur étude de dossier; un minimum de 3 années d'exercice du métier d'enseignant en lycée ou collège est requis.
NB : Etre âgé de moins de 32 ans (sauf cas des titulaires du DIPET 1 depuis au moins 3 ans).


6 commentaires:

  1. Bsr, s'il vous plait le concours de l'ENSET est lancé en quelle date ?

    RépondreSupprimer
  2. Bonjour svp avec la licence en physique peut on composé les différents enset

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Oui tu peux faire toute les filières industrielles.
      C'est toujours la physique.

      Supprimer
  3. Pas tout les filières industrielles.

    RépondreSupprimer
  4. Bonsoir !
    S'il vous étant titulaire du BTS en CGE quelles sont les conditions a remplir pour être admise en 3ième année du premier cycle?

    RépondreSupprimer
  5. Svp avec une licence en géotechnique et aménagement du territoire, est ce que je peux faire le concours de l'enset ? Merci.

    RépondreSupprimer

Vous avez des questions par rapport à cet article ? Laissez votre préoccupation en commentaire. Nous nous efforcerons de vous répondre dans les brefs délais !

Fourni par Blogger.
// disable viewing page source